Восковая сказка

По вторникам в детском садике «БОЛЬШИЕмаленькие» ВОСКОВАЯ СКАЗКА. 

Воск у нас натуральный, пчелиный, он пахнёт мёдом и очень приятен на ощупь. После работы с ним кожа рук становятся мягче. 

Детки берут себе деревянные спилы, которые они сами ещё в октябре отшлифовали шкурками, и садятся в кружечек. Каждый получает комочек предварительно разогретого воска и разминает его в руках, пока воск не станет совсем мягким. 

Никаких заданий нет, каждый лепит то, что он хочет. Поначалу, обычно, дети просто мнут воск в руках и завороженно смотрят, как из него получаются причудливые формы. Наигравшись и размяв воск и, заодно ручки, дети с удовольствием начинают создавать скульптуры на своём спиле, используя его как стол. Некоторые во время лепки рассказывают истории о своих героях, некоторые лепят молча и сосредоточенно. 

Задача воспитателя в этом процессе пробудить творческие силы ребёнка и показать ему пример. Поэтому воспитатель тоже сидит вместе с детьми в кружочке и создаёт свои скульптуры. 

После того, как все готово, все фигурки приходят на самый большой спил к воспитателю. Каждый ребёнок придумывает название своей фигурке. И тут начинается ВОСКОВАЯ СКАЗКА. Воспитатель придумывает историю, где героями являются все фигурки, которые вылепили дети. А дети внимательно слушают, потому что их герои там, в сказке и они сами, как будто, попадают в сказку

About the Author

admin